ГлавнаяМир

Обама призвал конгрессменов ужесточить закон об оружии

Конгресс отказывается ограничивать право американцев на самооборону.

Обама призвал конгрессменов ужесточить закон об оружии
Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама в очередной раз призвал Конгресс ужесточить закон об оружии, после недавней стрельбы на объекте ВМС в Вашингтоне. Об этом 18 сентября сообщает euronews.

Напомним, 34-летний Аарон Алексис, застреливший в понедельник 12 человек в одном из зданий вашингтонского Адмиралтейства, страдал психическими расстройствами.

В телевизионном интервью Обама высказался за ужесточение правил проверки желающих приобрести оружие: "Отсутствие у нас достаточно надежной системы проверки таких людей делает нас более уязвимыми перед такими массовыми расстрелами. Теперь дело за Конгрессом. Мы вынесли на его рассмотрение целый ряд возможных мер, которые я предложил сразу после событий в Ньютауне. То есть я сделал то, что в моей власти. Следующий шаг за Конгрессом, и он должен действовать".

Несмотря на то, что конгрессмены почтили минутой молчания память погибших в штабе ВМС, они воздержались от обсуждения предложений президента. Даже после многочисленных трагедий с применением оружия в США, попытки Барака Обамы ужесточить правила его приобретения и ношения наталкиваются на противодействие мощного лобби, которое выступает против любых законопроектов, ограничивающих право американцев на самооборону, закрепленное Второй поправкой к Конституции США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram