ГлавнаяМир

В Сирии убит израильский араб, сражавшийся на стороне повстанцев

Судя по всему, друзья убитого по-прежнему остаются в Сирии.

В Сирии убит израильский араб, сражавшийся на стороне повстанцев
архив
Фото: anna-news.info

В Сирии погиб израильский араб Муид Агбариа (Mueid Agbaria), сражавшийся на стороне боевиков оппозиции. Об этом 18 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление отца убитого.

Как отмечает агентство, это первый случай гибели израильтянина в Сирии. Ранее Израиль неоднократно заявлял о своем нейтралитете в сирийском конфликте.

Отец 28-летнего Муида, Заки Агбариа, рассказал, что юноша, родом из израильской деревни Муширфа, вместе с двумя товарищами из близлежащего арабского города, прибыл в Сирию через Турцию в прошлом месяце, ничего не сказав своим родственникам.

Во вторник семья Агбариа получила фотографию тела Муида, очевидно сделанную на поле боя в Сирии.

"Мы были очень удивлены. Он был таким спокойным человеком", - сообщил Рейтер Заки , добавив, что его сын был "самым благочестивым мусульманином в нашей деревне".

Восстание против президента Сирии Башара Асада привлекло горстку добровольцев из 20% арабского меньшинства Израиля. Из опасений, что израильские граждане могут подвергнуться влиянию радикальных исламистских учений, власти еврейского государства попытались прекратить подобную практику, осудив двух арабов, которые вернулись из Сирии на родину. Один из них в июле был приговорен к 2,5 годам тюрьмы.

Заки Агбариа, ссылаясь на собственные источники, также сказал, что Муид погиб в Шаббе - районе, прилегающем к шоссе в аэропорт Дамаска, где накануне произошло несколько перестрелок между правительственными стилами и повстанцами.

По оценкам Израиля, связанные с "Аль-Каидой" боевики составляют около 10% сирийских повстанцев, сражающихся против президента-алавита Башара Асада, поддерживающего тесные связи с шиитским Ираном и ливанским радикальным движением "Хезболла".

Подавляющее большинство израильских арабов является суннитами. На вопрос о том, мог ли Муид присоединиться к радикальным исламистам, его отец заявил: "Я думаю, что мог. В обратном случае, почему он ушел, ничего не сказав мне?".

По словам Заки, никакой возможности доставить тело сына в Израиль из Сирии для погребения нет. "Я даже не просил об этом израильские власти", - сказал он.

Судя по всему, друзья убитого по-прежнему остаются в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram