ГлавнаяМир

Госсек США направится улаживать палестино-израильский конфликт

Керри обсудит с Нетаньяху статус палестино-израильских мирных переговоров.

Госсек США направится улаживать палестино-израильский конфликт
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри в воскресенье, 15 сентября, проведет встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, направленную на мирное урегулирование палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает 13 сентября агентство Рейтер со ссылкой на заявления Госдепа США.

"Цель визита - углубленное обсуждение с премьер-министром (Израиля) окончательного статуса переговоров между израильтянами и палестинцами, - заявила Джен Псаки, пресс-секретарь Госдепа. - Они также сфокусируются на обсуждении событий в Сирии".

В минувший понедельник Керри в Лондоне провел встречу с палестинским президентом Махмудом Аббасом.

В середине августа в Иерусалиме состоялся второй раунд израильско-палестинских переговоров по мирному урегулированию. Встреча проходила в закрытом режиме, поэтому о ее результатах ничего неизвестно. Сообщалось, однако, что стороны договорились проводить дальнейшие раунды переговоров ежемесячно. В качестве мест их проведения будут поочередно выступать Иерусалим и расположенный на Западном берегу Иерихон.

В преддверии второго раунда переговоров Израиль освободил из тюрем 26 палестинцев, осужденных за террористическую деятельность. Вместе с тем, за день до этого израильские власти одобрили строительство 942 домов в Восточном Иерусалиме, спровоцировав резкую критику со стороны администрации ПА.

Значительную роль в возобновлении палестино-израильских переговоров сыграли США. Джон Керри с начала года совершил ряд поездок на Ближний Восток в попытке наладить диалог между странами. Первая встреча израильских и палестинских переговорщиков после трехлетней паузы состоялась в Вашингтоне 29 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram