ГлавнаяМир

Пожар в новгородском интернате: 37 жертв

СК РФ возбудил уголовное дело.

Пожар в новгородском интернате: 37 жертв
архив
Фото: EPA/UPG

Жертвами пожара в психоневрологическом интернате в Новгородской области стали 37 человек. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

В числе погибших оказалась санитарка, выводившая своих подопечных из огня. По данным оперативного штаба на месте ЧС, к 13:00 13 сентября спасатели извлекли из развалин 15 тел погибших, сообщает РИА Новости.

Всего на момент возникновения пожара в здании находились 59 человек. По предварительной версии, причиной пожара стало то, что один из лежачих пациентов курил в постели. Как рассказал телеканалу "Россия 24" один из выживших, его сосед по палате регулярно нарушал режим и обещал устроить администрации интерната "веселую жизнь".

СК РФ возбудил уголовное дело по статьям "халатность" и "причинение смерти по неосторожности", однако подозреваемых в деле пока нет.

Пожар в психоневрологическом интернате "Оксочи" произошел в ночь на 13 сентября. Полностью возгорание удалось ликвидировать лишь к 11:30 утра. Одноэтажное здание выгорело практически целиком. Площадь пожара - около 700 квадратных метров.

В апреле 2013 года в подмосковном поселке Раменский при схожих обстоятельствах сгорела психиатрическая больница. Тогда погибли 36 человек, из находившихся в здании спаслись лишь трое. Были возбуждены несколько уголовных дел о халатности, фигурантами которых стали, в частности, начальник ФКГУ "5 отряд противопожарной службы по Московской области" Алексей Ефимов и глава сельского поселения Куликовское (в его состав входит Раменское) Николай Елесин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram