ГлавнаяМир

Франция: военный вариант в Сирии остается в силе

Российский дипломат заявила, что Москва никогда не защищала Асада.

Франция: военный вариант в Сирии остается в силе
Наджат Валло-Белкасем
Фото: EPA/UPG

Министр по правам женщин и официальный представитель правительства Франции Наджат Валло-Белкасем 11 сентября заявила, что Франция полна решимости наказать президента Сирии Башара Асада за применение сирийскими правительственными войсками химического оружия, если конфликт не будет решен дипломатическим путем, и военный удар по-прежнему возможен. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Накануне Франция заявила, что представит на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции, устанавливающей условия химического разоружения Сирии. Документ дает правительству Башара Асада 15 дней на представление международному сообществу полного отчета о своем арсенале химического оружия и на немедленное открытие всех хранилищ для группы инспекторов ООН. Однако Россия, союзник Асада, выступает против принятия проекта.

"Франция по-прежнему полна решимости наказать Башара Асада за использование химического оружия, - заявила Валло-Белкасем в интервью RFI радио. - Военный вариант действительно рассматривается, если текущие дипломатические процедуры потерпят неудачу. Это не гипотетическая угроза".

Франция предложила свой проект резолюции на следующий день после того, как Россия, ко всеобщему удивлению, предложила Сирии передать все химическое оружие под контроль международного сообщества. Этот шаг может позволить Сирии избежать военного удара со стороны США. Несмотря на то, что Париж заявил о готовности поддержать военный удар, в настоящее время он остается в "подвешенном состоянии", поскольку президент США Барак Обама запросил поддержки военной интервенции в Сирию у Конгресса. Как отмечает Рейтер, правительство Франции опасается, что ход Москвы может быть уловкой, что и побудило его выдвинуть свою резолюцию, устанавливающую жесткие условия и последствия для Сирии, в случае, если Дамаск не выполнит этих условий.

Однако Александр Орлов, посол РФ во Франции, назвал предложенную Парижем резолюцию "ловушкой", направленной на получение возможности военной интервенции. По его словам, этот проект был предложен в спешке. Он также утверждает, что проект резолюции должен предусматривать механизм контроля и дать соответствующие указания генеральному секретарю ООН и главе Организации по запрещению химического оружия.

Орлов также отметил, что Москва уверена в том, что сирийское правительство искренне в своем решении принять предложение России, однако готова действовать жестко и даже принять санкции, если Дамаск не выполнит условия соглашения.

"Для нас Асад остается лидером независимого государства, избранным своим народом. Россия никогда не защищала его, и у нас с ним нет особенной дружбы", - резюмировал дипломат.

Напомним, по данным американской разведки, в результате применения снарядов с отравляющим газом в пригороде Дамаска 21 августа погибли свыше 1400 человек, почти треть из них - дети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram