ГлавнаяМир

Франция предложит ООН резолюцию по химическому разоружению Сирии

В документу будут прописаны санкции за невыполнение условий разоружения.

Франция предложит ООН резолюцию по химическому разоружению Сирии
Фабиус

Глава МИД Франции Лоран Фабиус 10 сентября заявил, что Париж предложит Совету Безопасности ООН обсудить проект резолюции, устанавливающей условия химического разоружения Сирии. Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Фабиуса, в резолюции будут прописаны санкции за невыполнение условий разоружения. При этом ссылка будет на статью 7 устава ООН, подразумевающую как военные, так и невоенные действия, направленные на восстановление мира.

Напомним, накануне Сирия приветствовала инициативу России о передаче химоружия под международный контроль. МИД РФ призвал сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия.

Ранее в тот же день государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Сирия может избежать военного удара, если в течение недели передаст контроль над всем химическим оружием в руки международного сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram