ГлавнаяМир

В Ираке взорвались 17 заминированных автомобилей: 55 жертв

С начала года жертвами терактов стали около 4000 иракцев.

В Ираке взорвались 17 заминированных автомобилей: 55 жертв
Фото: EPA/UPG

В Ираке в понедельник, 29 июля, взорвалось 17 заминированных автомобилей, в результате чего погибли по крайней мере 55 человек. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Правоохранительные органы предполагают, что атаки были скоординированными. Большинство взрывов произошло на юге страны, где преобладает шиитское население, а также в шиитских районах Багдада.

По данным полиции, не менее 10 человек погибли в результате взрыва двух заминированных автомобилей возле автобусной станции в городе Кут, что в 150 километрах к югу от иракской столицы. Еще четыре человек стали жертвами взрыва в городе Махмудия, в 30 километрах к югу от Багдада. Жертвами двух взрывов в городе Самава стали два человека. Наконец, остальные взрывы произошли в Багдаде и его окрестностях, в том числе в Садр-Сити, Хабибии, Харрии, Баяа, Уре, Шурте, Кадимии, Рисале, Тобчи и Абу-Дшире.

По данным мониторинговой группы Iraq Body Count, в июле жертвами терактов в Ираке стали 810 человек. В общей сложности с начала 2013 года в стране погибло около 4000 человек, и эта цифра продолжает расти.

Эксперты опасаются эскалации межрелигиозного конфликта между шиитами, суннитами и этническими курдами, которые не могут поделить сферы влияния. Сунниты, которые занимали руководящие должности при Саддаме Хусейне, недовольны своим нынешним положением религиозного меньшинства. Конфликт между ними и шиитами сильно обострился после 2011 года, когда США вывели свои войска из Ирака.

Росту религиозной напряженности в Ираке и во всем ближневосточном регионе способствует также гражданская война в Сирии, где повстанцы сунниты добиваются свержения президента Башара Асада, которого поддерживает шиитский Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram