ГлавнаяМир

Из-за беспорядков в Египте погибли 80 человек

Еще сотни находятся в больницах.

Из-за беспорядков в Египте погибли 80 человек
Фото: EPA/UPG

В Египте поглибли 80 человек и сотни пострадали в результате столкновений демонстрантов с полицией.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

Беспорядки в Каире и различных провинциях страны происходили в ночь с пятницы на субботу и утром субботы. Как сообщил главврач службы скорой помощи Египту Халед аль-Хатиб, в районе Рабиа аль-Адавия в Каире погибшими считаются на данный момент 72 человека, 292 пострадали.

Еще восемь человек погибли в результате беспорядков в Александрии, там ранены около 194 человек. На данный момент, по словам аль-Хатиб, из больниц выписаны около 350 человек.

Аль-Хатиб также пояснил, что число погибших и пострадавших в ночных событиях в течение дня увеличивалась, поскольку Минздрав постоянно получало новую информацию из разных больниц, куда доставляли жертв беспорядков. МВД Египта возложило всю ответственность за гибель людей во время беспорядков, которые произошли в ночь на субботу после массовых акций протеста, на исламские движения.

При этом в министерстве утверждают, что сотрудники полиции не применяли огнестрельного оружия - только слезоточивый газ. Оружие, по информации полиции, использовали гражданские. Генпрокурор поручил расследовать события в прошлую пятницу. В рамках расследования задержаны несколько десятков человек.

Напомним, беспорядки начались в ночь на 27 июля вскоре после заявления властей Египта о намерении разогнать многотысячную демонстрацию сторонников Мурси, продолжающуюся в центре Каира с момента его отстранения от власти военными 4 июля 2013 года. Как сообщали местные СМИ, полиция применила слезоточивый газ, а участники акции в ответ стали забрасывать силы безопасности камнями. Поддерживающие отстраненного от власти президента и демонстрантов «Братья-мусульмане» утверждали, что после этого полиция открыла по протестующим огонь на поражение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram