ГлавнаяМир

Венесуэла ожидает от Снодуена официального согласия на получение убежища

Позже в пятницу состоится внеочередная встреча Меркосур на высшем уровне.

Венесуэла ожидает от Снодуена официального согласия на получение убежища
архив
Фото: wikipedia.org

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил, что его страна до сих пор не получила от Эдварда Сноудена, разгласившего информацию о деятельности американских спецслужб, официального ответа на предложение предоставить ему убежище. Об этом 12 сообщает агентство Рейтер.

"Мы общались на прошлой неделе, мы сделали предложение, но пока что не получали ответа", - сказал Хауа в кулуарах встречи региональных министров иностранных дел в Монтевидео, Уругвай.

Из 27 стран, в представительства которых Сноуден обращался с запросом о предоставлении политического убежища, утвердительно на его просьбу ответили только Венесуэла и ее левые союзники - Боливия и Никарагуа. США, однако, требуют выдачи бывшего сотрудника ЦРУ, которого Вашингтон обвиняет в шпионаже за разглашение подробностей о секретной программе слежки американских спецслужб.

Сноуден с 23 июня остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", и власти США опасаются, что он в любой момент может оказаться на борту самолета, направляющегося в Латинскую Америку.

Позже в пятницу состоится встреча на высшем уровне представителей торгово-экономического союза Меркосур, в который входят такие страны, как Бразилия, Аргентина, Уругвай и Венесуэла. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться такие вопросы, как программа слежки, осуществляемая Вашингтоном в регионе, а также инцидент вокруг самолета президента Боливии Эво Моралеса, который вынужден был совершить незапланированную посадку в Вене после того как Франция, Португалия, Италия и Испания закрыли свое воздушное пространство из опасений, что на борту лайнера находился Сноуден.

На заседании Меркосур будут присутствовать также президенты Эквадора и Боливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram