ГлавнаяМир

США расширят "список Магнитского"

Вашингтон раскритиковал решение российского суда по делу Сергея Магнитского.

США расширят "список Магнитского"
Госдеп США
Фото: 24smi.org

Госдепартамент США намерен расширить "список Магнитского", включающий российских должностных лиц, которых Вашингтон обвиняет в ущемлении прав человека и подвергает санкциям. Об этом 12 июля сообщает агентство AFP со ссылкой на американского дипломата Викторию Нуланд.

По словам Нуланд, администрация США приняла решение о расширении списка в связи с решением российского суда по делу Сергея Магнитского.

"Это пародия на правосудие, если кто-то прилагает усилие для осуждения умершего человека вместо поиска виновных в его убийстве", — заявила Нуланд, выступая в четверг на слушаниях Конгресса, где рассматривалось ее назначение на пост заместителя госсекретаря. Напомним, ранее в этот день суд Московский суд признал признал Магнитского виновным по делу о неуплате налогов британским фондом Hermitage Capital.

Решение суда от лица Госдепа раскритиковала также Дженнифер Псаки, которая сменила Нуланд на должности пресс-секретаря Гостепа. К критике посмертного вердикта присоединился и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который был одним из главных сторонников принятия "закона Магнитского" в 2012 году. Он утверждает, что США должны принять в отношении России ответные меры.

Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Находясь в изоляторе, он неоднократно жаловался на состояние здоровья, однако не получил от сотрудников Федеральной службы по исполнению наказаний своевременной медицинской помощи. Его сторонники в России и за рубежом утверждают, что российские власти подвергли Магнитского преследованию, поскольку он раскрыл схему крупномасштабных хищений с участием российских должностных лиц. Этой версии придерживается в частности и глава Hermitage Capital Уильям Браудер, которого 11 июля по тому же делу заочно приговорили к девяти годам тюрьмы.

В декабре 2012 года президент США Барак Обама подписал "Закон Магнитского", который вводил визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека. В настоящее время в "список Магнитского" включены 18 человек, которые, по мнению Вашингтона, причастны к преследованию Магнитского.

В ответ Россия приняла "Закон Димы Яковлева", который запрещает американским гражданам усыновлять российских сирот, вводит запрет на работу в России американских некоммерческих организаций, а также накладывает ограничения на работу российских НКО: теперь их не сможет возглавлять американский гражданин. Кроме того, закон предусматривает запрет на въезд в РФ для граждан США, которые допустили нарушения прав человека в отношении россиян. Их активы на территории РФ подлежат аресту. Фамилии из списка "невъездных", составленного МИД РФ, обнародованы не будут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram