ГлавнаяМир

Сноуден согласился на убежище в Венесуэле

В Каракасе заявили, что экс-сотрудник ЦРУ сам может решить, когда именно прибыть в страну.

Сноуден согласился на убежище в Венесуэле
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Американец Эдвард Сноуден, раскрывший СМИ информацию о программе слежки американских спецслужб, 9 июля согласился на предложение властей Венесуэлы переселиться в эту страну и получить там политическое убежище. Об этом сообщил в своем Твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным", — написал парламентарий, который, однако, не стал раскрывать источники своей информации.

Напомним, 6 июля президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил Сноудену политическое убежище в своей стране. Утром 9 июля в Каракас от Сноудена поступил соответствующий запрос. В Венесуэле заявили, что теперь экс-сотрудник ЦРУ сам может решить, когда именно прибыть в страну.

Ранее Сноуден просил политического убежища в 21 стране, а затем направил запросы с аналогичной просьбой еще в шесть. Большинство из них, однако, отказали просителю в предоставлении убежища.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram