ГлавнаяМир

Испанская газета обвинила правящую партию в незаконных выплатах политикам

Глава испанского правительства отрицает обвинения в незаконном финансировании деятельности Народной партии.

Испанская газета обвинила правящую партию в незаконных выплатах политикам
Мариано Рахой
Фото: svit24.net/

Испанская леволиберальная газета El Pais в четверг опубликовала выписки по операциям "черной кассы" правящей Народной партии (НП), что, по мнению авторов статьи, доказывает, что через счет бывшего партийного казначея Луиса Барсенаса в швейцарском банке незаконно финансировалась верхушка ныне правящей партии.

Согласно этим данным,действующий премьер-министр Испании и глава партии Мариано Рахой получал с этого счета по 25 тысяч евро в год в течение последних 11 лет. В статье говорится, что с 1990 по 2009 годы средства на счет поступали от строительных компаний, а с 1997 года деньги с него получали все генеральные секретари и их заместители, в числе которых был и Хосе Мария Аснар, бывший глава НП.

Расследование финансовой деятельности Барсенаса началось еще в 2009 году, когда НП была в оппозиции. Через некоторое время после этого он уволился, и ему не было предъявлено никаких обвинений. Но на прошлой неделе следствие доказало, что на счету бывшего партийного казначея в швейцарском банке лежало 22 млн евро, происхождение которых остается неизвестным.

Рахой и его партия, однако, отрицают все обвинения в незаконном финансировании своей деятельности. "НП ничего не знает о написанных от руки выписках, которые были опубликованы, и эти выписки, как бы там ни было, не могут считаться партийными документами", - говорится в заявлении партии. Также в заявлении подчеркивается, что выплаты лидерам и членам партии всегда происходили на законных основаниях и согласно налоговому законодательству.

Этот скандал крайне возмутил простых испанцев, многие из которых страдают от правительственной программы бюджетной экономии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram