ГлавнаяМир

Эквадору потребуется несколько месяцев на рассмотрение запроса Сноудена об убежище

Достоверной информации о точном месте пребывания информатора пока нет.

Эквадору потребуется несколько месяцев на рассмотрение запроса Сноудена об убежище
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что на рассмотрение запроса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена об убежище может потребоваться несколько месяцев. Об этом сообщает 26 июня агентство АР.

Так, Патиньо напомнил, что когда с аналогичной просьбой в посольство Эквадора обратился основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, его страна приняла окончательное решение лишь спустя два месяца.

Заявление эквадорского внешнеполитического ведомства может свидетельствовать также о том, что информация о временном документе, выданном эквадорцами Сноудену, как беженцу, и позволяющем ему путешествовать, может не соответствовать действительности. Американский паспорт бывшего сотрудника ЦУ был аннулирован властями США.

По последним данным, в настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прибыл из Гонконга. Тем не менее, достоверной информации о точном месте его пребывания пока нет.

Накануне, 25 июня, президент РФ Владимир Путин заявил, что несмотря на то, что приезд Сноудена в Москву стал неожиданностью для российских властей, выдавать его США Москва не собирается.

Напомним, США обвиняют Эдварда Сноудена в разглашении секретной информации. В начале июня он рассказал СМИ о программах слежки американских спецслужб за интернет-пользователями и сбора данных о телефонных переговорах на территории США.

Между тем, 26 июня стало известно, что Венесуэла готова рассмотреть вопрос о предоставлении убежища для Эдварда Сноудена .

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram