ГлавнаяМир

Группа жителей Дании передала курдским сепаратистам $23 млн

Подозреваемым в финансировании Рабочей партии Курдистана грозит до 10 лет тюрьмы.

Группа жителей Дании передала курдским сепаратистам $23 млн
архив
Фото: ru-newz.ru

Одиннадцати жителям Дании были предъявлены обвинения в финансировании Рабочей партии Курдистана (РПК), которая действует на территории Турции и Ирака. Об этом сообщает 27 июня агентство AP.

По данным следствия, подозреваемые собрали и передали РПК около 130 млн датских крон ($23 млн). За финансирование организации, которую Турция и США признают террористической, им может грозить до 10 лет тюрьмы.

Как пишет Europe Online Magazine, шести подозреваемым были предъявлены обвинения в сборе средств в 2009—2012 годах, еще четверым — в передаче курдским сепаратистам денег, собранных в других европейских странах. О том, в чем обвиняют 11-го члена этой группы не сообщается. Подозреваемые свою вину отрицают.

По данным AP, все обвиняемые — курды по происхождению, хотя и живут в Дании.

В результате восстания сепаратистов, которые взяли оружие в руки в 1984 году, чтобы создать курдское государство на юго-востоке Турции, погибли 40 тысяч человек. Значительный ущерб был причинен также турецкой экономике, поскольку боевые действия спровоцировали застой экономики в преимущественно курдском регионе, что стало тяжелым бременем для государственной казны.

Курды начали покидать свои позиции на юго-востоке Турции 8 мая, после того, как в конце марта лидер Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдулла Оджалан призвал своих бойцов сдать свое оружие турецким властям и покинуть Турцию в рамках мирного процесса, призванного положить конец продолжающемуся почти 30 лет конфликту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram