ГлавнаяМир

Обама пообещал не перехватывать самолеты со Сноуденом

Обама пообещал не перехватывать самолеты со Сноуденом
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама пообещал не перехватывать самолеты, на которых может улететь из Москвы бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Об этом сообщает Lenta.ru с ссылкой на Agence France-Presse.

«Я не планирую поднимать сверхзвуковые истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера», — заявил Обама.

Обама также заявил, что не обсуждал дело Сноудена с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, поскольку не видел в этом необходимости.

Американский лидер ожидает, что Россия и другие страны при рассмотрении возможного запроса Сноудена о предоставлении ему политического убежища будут соблюдать международные нормы.

Напомним, Эдвард Сноуден в начале июня 2013 года передал журналистам сведения о секретной программе PRISM, которая использовалась спецслужбами для прослушки частных телефонных разговоров и отслеживания переговоров в интернете.

Накануне Президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", а все обвинения в адрес РФ вокруг его приезда в российскую столицу назвал бредом. При этом Путин отметил, что выдавать его в США Москва не собирается.

США в настоящий момент пытаются вести с Россией переговоры о выдаче Сноудена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram