ГлавнаяМир

США просят Россию выдать Сноудена

В Соединенных Штатах недовольны, что ему дали возможность вылететь из Гонконга в РФ.

США просят Россию выдать Сноудена
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Власти США просят Россию выдать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, заявила западным журналистам представитель Совета национальной безопасности США Кэтлин Хейден.

"Мы рассчитываем на то, что российские власти рассмотрят все имеющиеся возможности для экстрадиции господина Сноудена в США, где ему предстоит ответить в суде за преступления, в которых его обвиняют", - подчеркнула она, передает "Интерфакс-Украина".

Хейден отметила, что после терактов в Бостоне сотрудничество российских и американских правоохранительных органов интенсифицировалось. В связи с этим, она выразила надежду на то, что стороны будут сотрудничать и по делу Сноудена.

Кроме того, Хейден подчеркнула, что в Вашингтоне недовольны тем фактом, что Сноудену дали возможность вылететь из Гонконга в РФ.

"Такое поведение не способствует укреплению отношений США с Гонконгом и КНР", - сказала она.

Напомним, Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

Именно он сообщил, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Вчера он прибыл в Москву, откуда, по последним данным, намеревался направится в Венесуэлу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram