ГлавнаяМир

Американские спецслужбы обещают выследить Сноудена

Он сейчас направляется в Венесуэлу.

Американские спецслужбы обещают выследить Сноудена
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Минюст США намерен добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

"Мы будем продолжать обсуждать проблему с Гонконгом и добиваться соответствующего правового сотрудничества с другими странами, куда Сноуден может направиться", - заявила представитель минюста США Нанда Читри, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Рейтер.

Сейчас, как сообщает "РБК-Украина", Сноуден направляется в Венесуэлу. Сообщается, что самолет авиакомпании "Аэрофлот" с Эдвардом Сноуденом на борту приземлился в московском аэропорту Шереметьево около 16:05 по киевскому времени.

В ближайшее время пассажиры рейса пройдут паспортный и таможенный контроль. Ожидается, что из Москвы Эдвард Сноуден проследует в Гавану, а оттуда - в столицу Венесуэлы Каракас. Американец накануне покинул Гонконг, где находился с начала июня. Причиной его отлета стали требования США экстрадировать бывшего сотрудника спецслужб.

Сообщается, что Сноудена сопровождают юристы компании Wikileaks. Они оказывают американцу содействие в получении политического убежища в неназванной "демократической стране". Ранее сообщалось, что приютить экс-агента ЦРУ может Эквадор или Исландия. Журналисты в Шереметьево уже заметили на парковке аэропорта автомобиль посольства Эквадора в Москве.

Как известно, Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете.

Именно он сообщил, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram