ГлавнаяМир

Пхеньян обвинил Сеул в срыве переговоров

В Южной Корее сомневаются, что КНДР откажется от мирной встречи.

Пхеньян обвинил Сеул в срыве переговоров
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

КНДР обвинила Южную Корею в срыве правительственных переговоров, назначенных на 12 июня. Как сообщает 13 июня агентство Рейтер, переговоры должны были стать первой встречей представителей двух стран на столь высоком уровне за последние шесть лет.

Северокорейский Комитет за мирное объединение Кореи 13 июня опубликовал заявление, из которого следует, что провести переговоры не удалось потому, что Сеул изначально "умышленно намеревался сделать их нежизнеспособными".

Напомним, ранее сообщалось, что стороны не смогли согласовать уровень делегаций, представляющих обе страны. Так, Пхеньян раскритиковал требование Сеула назначить главой делегации секретаря одного из отделов ЦК Трудовой партии Кореи, посчитав его политический статус намного более высоким, чем статус министра по делам объединения Кореи, который должен был возглавить делегацию Южной Кореи.

Кроме того, после того, как переговоры сорвались, КНДР вновь отказалась от использования ранее восстановленной линии экстренной связи между двумя странами, работа которой была возобновлена 7 июня после двухмесячной паузы.

Предполагалось, что переговоры положат конец напряженности на Корейском полуострове. В Сеуле, однако, считают, что Север от переговоров не откажется.

"После этой "игры на нервах" КНДР может возобновить переговоры на уровне министерств. Или Север предложит рабочие переговоры по совместной промышленной зоне Кэсон, чтобы вывести оттуда готовую продукцию", - заявил Янг Мун-Инь, профессор сеульского Института исследований Северной Кореи.

Индустриальная зона Кэсон находится на территории КНДР. На ее территории находится более 120 южнокорейских предприятия, которые использовали дешевую рабочую силу из Северной Кореи, что позволяло Пхеньяну получать валюту. В связи с эскалацией напряженности на полуострове комплекс в Кэсоне был закрыт.

Напряженность между Севером и Югом возникла, когда в декабре 2012 года КНДР запустила ракету со спутником, а в феврале 2013 года провела ядерное испытание. Международное сообщество отреагировало на действия северокорейских властей новыми санкциями. В середине мая Пхеньян предложил Сеулу обсудить возможность возобновления работы комплекса в Кэсоне и предложил обсудить детали мирного договора, который должен был заменить соглашение о перемирии, заключенное после Корейской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram