ГлавнаяМир

Далай-лама призывает Китай расследовать акты самосожжения в Тибете

Пекин считает, что Токио потворствует сепаратистской деятельности тибетского духовного лидера.

Далай-лама призывает Китай расследовать акты самосожжения в Тибете
Далай-лама

Изгнанный тибетский духовный лидер Далай-лама 13 ноября призвал японских парламентариев посетить Тибет, а также призвал Китай расследовать десятки случаев самосожжений тибетцев.

"Я всегда прошу китайское правительство: "Пожалуйста, проведите тщательное расследование. Что является причиной такого рода печальных событий?", - сказал лауреат Темплтоновской премии Далай-лама, обращаясь к группе японских законодателей.

Ранее в этом месяце высокопоставленный представитель Совета ООН по права человека призвал Китай решить проблемы, которые стали причиной отчаянных протестов тибетцев, в том числе 60 актов самосожжения с марта 2011 года.

Пекин, в свою очередь, утверждает, что Тибет является неотъемлемой частью Китая, а также считает, что страны, которые прислушиваются к призывам Далай-ламы, вмешиваются во внутренние дела Китая.

"Далай-лама является политическим изгнанником, который долгое время занимался антикитайской раскольнической деятельностью под прикрытием религии, - заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на ежедневном пресс-брифинге. - Японское правительство потворствует сепаратистской деятельности Далай-ламы и японских правых сил, которая идет вразрез с принципом и духом китайско-японских стратегических отношений о взаимной выгоде".

Между тем, призывы Далай-ламы в Токио прозвучали на фоне роста напряженности между Пекином и Токио вокруг архипелага островов Сенкаку (в Китае - Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. В начале сентября Япония национализировала три из пяти спорных островов, что вызвало гнев официального Пекина и волну массовых антияпонских протестов по всему Китаю.   

Синдзо Абэ, лидер консервативной оппозиции Либерально-демократической партии приветствовал визит Далай-ламы в Японию. Абэ, который занимал пост премьер-министра Японии в 2006-2007 годах, после парламентских выборов, которые, как ожидается, пройдут в следующем месяце, вновь может занять должность главы правительства.

Между тем, в Китае в этом году также происходит смена руководства. Как ожидается, председатель КНР Ху Цзиньтао, после 10 лет пребывания на посту генерального секретаря ЦК, который, по сути, приравнивается к должности главы государства, передаст его своему заместителю Си Цзиньпину. Официально Цзиньпин вступит в должность в марте 2013 года, и вместе с ним к власти придет так называемое пятое поколение китайских руководителей.

Далай-лама во вторник также призвал Китай следовать примеру своего покойного бывшего лидера Дэн Сяопина, который стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка.

"Я всегда говорю, что лидеры должны следовать по пути Дэн Сяопина: искать истину в фактах. Это очень, очень важно", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram