ГлавнаяМир

В Ираке боевики устроили засаду на автобус: 15 жертв

За последние два месяца были убиты около 2000 иракцев.

В Ираке боевики устроили засаду на автобус: 15 жертв
Ирак, полиция
Фото: EPA/UPG

В результате нападения боевиков на автобус в пустыне на юго-западе Ирака погибли 15 человек, передает 5 июня Рейтер.

По данным Рейтер, жертвами нападения стали 10 сотрудников пограничной полиции и пять местных жителей, путешествовавших на автобусе по пустыне между провинцией Анбар и городом Кербела.

Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Силовики возлагают ответственность за последние теракты на боевиков местного крыла "Аль-Каиды" и других радикальных суннитов. Власти считают, что все атаки как по шиитским, так и по суннитским целям направлены на разжигание межрелигиозной розни и подрыв позиций правительства шиитского премьер-министра Нури аль-Малики.

Мусульмане-сунниты уже несколько месяцев выступают против дискриминации и подавления своих прав со стороны правительства. Многие сунниты говорят, что их права ущемляются с тех пор, как в результате вторжения США в 2003 году был свергнут президент-суннит Саддам Хуссейн, а шиитское большинство пришло к власти после выборов. Кроме того, филиал "Аль-Каиды", организация "Исламское государство Ирак", в 2012 году пообещал вернуть позиции, утраченные во время длительной войны с американскими войсками, и призвал иракских суннитов восстать против правительства Малики. С начала 2013 года террористическая группировка осуществила ряд громких нападений.

С апреля - начала последней волны терактов в Ираке - были убиты около 2000 человек. При этом нападениям подвергались как шиитские, так и суннитские районы в Багдаде и других городах страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram