ГлавнаяМир

Жертвами терактов в Ираке стали 12 человек

За последние две недели в результате взрывов погибли более 200 иракцев.

Жертвами терактов в Ираке стали 12 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате серии взрывов в Ираке погибли не менее 12 человек, передает 21 мая Рейтер.

Три взрыва прогремели на скотном рынке в этнически смешанном городе Киркук, что привело к шести человеческим жертвам, а также к гибели множества животных.

"Я слышал взрывы, но никогда не предполагал, что это место станет целью террористов, поскольку животные не имеют ничего общего с политикой, ничего общего с сектами, ничего общего с этнической или религиозной принадлежностью", - сказал местный житель Махмуд Джумаа, двоюродный бракт которого погиб при взрывах.

Киркук находится в спорном богатом нефтью регионе Ирака, контроль над которым хочет получить как шиитское правительство страны, так и имеющий статус широкой автономии иракский Курдситан.

Кроме того, в результате взрывов двух заминированных автомобилей погибли три человека в одном из жилых районов городах Туз-Хурамту, который также находится на оспариваемых территориях. Полиция также сообщает, что к северу от Багдада террорист-смертник убил трех солдат на контрольно-пропускном пункте в Тармию.

За последние две недели жертвами терактов в Ираке стали более 200 человек. Накануне были убиты более 70 иракцев.

По данным ООН, в апреле жертвами насилия стали 712 человек, что делает этот месяц самым кровавым для Ирака за последние пять лет. В 2006-2007 годах жертвами суннитско-шиитского конфликта ежемесячно становились до 3000 человек.

Через десять после американского вторжения, в результате которого был свергнут Саддам Хуссейн, иракские сунниты, шииты и курды по-прежнему не могут достичь соглашения по разделению власти, а уровень насилия в стране вновь начинает расти.

Аналитики связывают религиозную напряженность в Ираке, которая в настоящее время достигла самого высокого уровня с момента вывода американских войск в конце 2011 года, с гражданской войной в соседней Сирии, где суннитское большинство в лице повстанцев ведет борьбу с алавитским меньшинством в лице правительственных сил Башара Асада.

Иракские сунниты возмущены тем, как с ними обращается правительство шиитского премьер-министра Нури аль-Малики. Акции протеста продолжаются с декабря прошлого года. Радикальные суннитские группировки, часть из которых связана с "Аль-Каидой", пользуясь беспорядками призывают суннитов взять в руки оружие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram