ГлавнаяМир

В Палестине назначен новый премьер-министр

Новое правительство автономии попытается положить конец ссорам между ХАМАС и ФАТХ.

В Палестине назначен новый премьер-министр
Рами Хамдалла
Фото: EPA/UPG

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас 2 июня назначил на должность премьер-министра ученого-экономиста Рами Хамдалла, передает 3 июня агентство АР.

Хамдалл, ректор самого престижного на Западном берегу Иордана университета "Эн-Наджах", является членом возглавляемого Аббасом движения ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины). Теперь ему предстоит сформировать новое правительство. Хамдалл в интервью AFP заявил, что состав нового кабинета в основном останется прежним, однако в ближайшие дни будет назначен новый министр финансов, который сменит ушедшего в отставку в марте Набиля Кассиса.

Салам Файад, предыдущий премьер-министр Палестины, ушел в отставку в апреле после нескольких месяцев трений между ним и Махмудом Аббасом. Кроме того, отставки Файада требовало движение ХАМАС, называвшее свое требование одним из условий внутрипалестинского перемирия.

Формирование нового правительства предусмотрено каирским соглашением между ФАТХ и Хамас, подписанным 2 года назад. До сих пор соглашение оставалось на бумаге, а лидеры группировок отказывались от прямого диалога и вели переговоры при посредничестве Египта.

Основной задачей нового правительства станет подготовка президентских и парламентских выборов в Палестине, призванных положить конец ссорам между ХАМАС и ФАТХ.

Аналитики считают, что назначение Хамдалла на пост премьера свидетельствует о прогрессе в переговорном процессе между двумя палестинскими движениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram