ГлавнаяМир

Премьер-министр Палестины в отставку из-за разногласий с президентом

Эксперты считают, что Аббас может не принять отставку главы правительства.

Премьер-министр Палестины в отставку из-за разногласий с президентом
Салам Фаяд
Фото: electronicintifada.net

Премьер-министр Палестинской автономии Салям Фаяд 10 апреля подал президенту Махмуду Аббасу прошение об отставке, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в правительстве.

Основной причиной такого шага премьера источники агентства считают глубокие разногласия между Фаядом и Аббасом по ключевым политическим и финансовым вопросам. Тем не менее, эксперты говорят, что Аббас может и не принять отставку главы правительства.

Как отмечает Рейтер, в Палестине долгое время ходили слухи о намерении президента автономии отправить премьер-министра в отставку, но никакого официального подтверждения эти слухи не получали. Это было связано с тем, что в марте текущего года Фаяд принял отставку министра финансов, против которой выступал Аббас.

Салам Фаяд был избран премьер-министром в 2007 году. Хотя ему удалось достичь значительных успехов в оживлении экономики автономии, экономическая ситуация резко ухудшилась после того, как в начале декабря 2012 года израильские власти приостановили перечисление Палестинской автономии налогов и пошлин в размере $100 млн, которые Израиль собирает от ее имени. Такое решение еврейское государство приняло после того, как Генеральная ассамблея ООН вечером 29 ноября повысила статус Палестинской автономии до государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН. Решение Израиля сопровождалось рядом забастовок государственных служащих на Западном берегу в знак протеста против задержек в выплате заработной платы. При этом основную вину за политику еврейского государства возглавляемое Аббасом движение ФАТХ возложило на Фаяда и его кабинет министров. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram