ГлавнаяМир

В результате взрыва в Пакистане погибли 8 человек

Пакистанские талибы продолжают кампанию против демократических выборов.

В результате взрыва в Пакистане погибли 8 человек
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате взрыва, прогремевшего 29 апреля в городе Пешавар на северо-западе Пакистана, погибли 17 человек, в том числе сын влиятельного афганского священнослужителя, еще 45 человек получили ранения, передает Рейтер.

Мохаммад Ашфак, офицер местной полиции, сказал, что целью взрыва, предположительно, была колонна автомобилей правительственной администрации. По его словам, во время инцидента большинство убитых и раненых ждали автобуса.

Сотрудник консульства Афганистана в Пешаваре сказал, что в числе погибших оказался Кари Хилал, сын известного афганского священнослужителя Кази Вакад Амина. Последний является членом Высшего совет мира Афганистана, который пытается начать мирный диалог с афганскими талибами. Представитель афганского консульства сказал, что Хилал выступал организатором конференции, в ходе которой афганские и пакистанские религиозные деятели выступали против действий боевиков.

Ответственность за взрыв взяло на себя связанное с "Аль-Каидой" движение "Талибан" в Пакистане. Ранее пакистанские талибы пригрозили эскалацией насилия в преддверии парламентских выборов, назначенных на 11 мая. В связи с заявлением боевиков власти Пакистана приняли решение не проводить митинги в рамках предвыборной кампании на улицах.

Парламентские выборы в Пакистане станут первыми в истории страны демократическими выборами. Ожидается, что по итогам всеобщего голосования к власти придет законно избранное правительство. Талибы, однако, считают, что демократия - это неисламский политический режим, а светская демократическая система и ислам не могут существовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram