ГлавнаяМир

Устроивший стрельбу у дворца правительства Италии объяснил свои мотивы

Позже в понедельник в итальянском парламенте пройдет голосование о доверии новому правительству.

Устроивший стрельбу у дворца правительства Италии объяснил свои мотивы
архивное фото
Фото: photo-dictionary.com

Итальянец, который 28 апреля устроил стрельбу перед зданием правительственного дворца Киджи в Риме, объяснил свои действия желанием убить кого-нибудь из политиков. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление заместитель прокурора Рима Пьерфилиппо Лавиани.

По словам Лавиани, у стрелка Луиджи Преити не было психического расстройства. Ранее мэр Рима Джованни Алеманно заявил, что стрельбу устроил психически нездоровый человек. Министр внутренних дел Италии Анджело Альфано, в свою очередь, сказал, что задержанный склонен к самоубийству, а его поступок - лишь "единичный инцидент".

Как передают итальянские СМИ, Преити более двух лет назад развелся с женой, от которой у него есть сын, а также лишился работы. С тех пор он переезжал из города в город, перебиваясь случайными заработками.

В результате инцидента, произошедшего 28 апреля в центре Рима, были ранены два стража порядка и один прохожий. В это время в президентском дворце новые члены правительства Италии приносили присягу.

Новое правительство Италии было сформировано в субботу, 27 апреля. Его возглавил левоцентрист Энрике Летто. Посты вице-премьера и министра внутренних дел получил один из ближайших соратников бывшего премьера Сильвио Берлускони Анжелино Альфано. Министром экономики стал глава Банка Италии Фабрицио Саккоманни.

Согласно предложению Летта, в правительство войдет один из ближайших соратников бывшего премьера Сильвио Берлускони Анжелино Альфано, ему достанутся посты вице-премьера и министра внутренних дел. Влиятельный пост министра экономики займет глава Банка Италии Фабрицио Саккоманни. Министром иностранных дел стала Эмма Бонино. Уроженка Демократической Республики Конго Сесиль Кьенже возглавила новое министерство – по интеграции и делам

иммигрантов.

Коалиционное правительство было сформировано лишь через два месяца после парламентских выборов, которые не выявили очевидного победителя.

Позже в понедельник в итальянском парламенте пройдет голосование о доверии новому правительству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram