ГлавнаяМир

​Число жертв обрушения в Бангладеш достигло 170 человек

В отношении владельца здания возбуждено уголовное дело.

​Число жертв обрушения в Бангладеш достигло 170 человек
Руины здания в Бангладеш
Фото: EPA/UPG

Число жертв обрушения восьмиэтажного здания в городе Савар, произошедшего 24 апреля в пригороде столицы Бангладеш Дакки, достигло 170 человек, более 1200 человек пострадали. Как сообщает 25 апреля Рейтер, спасатели прекращают разбор завалов, и число жертв может увеличиться.

Трагедия, произошедшая спустя пять месяцев после пожара на фабрике, жертвами которого стали более 100 человек, может навредить репутации Бангладеш как источника дешевых товаров и привлечь внимание к европейским и американским компаниям, которые покупают там продукцию.

Обрушение не было неожиданностью для владельца здания, поскольку за день до обрушения в стене строения обнаружили трещину. Тем не менее, владельцы швейной фабрики, расположенной в здании, не стали останавливать работу предприятия.

Власти Дакки в четверг возбудили уголовное дело в отношении владельца здания. Кроме того, иски были предъявлены пяти владельцам швейных фабрик, находившихся в обрушившемся здании, которые разрешили своим сотрудникам работать в аварийном строении, сказал начальник местной полиции.

В восьмиэтажном здании торгового центра Rana Plaza располагались фабрики по пошиву одежды, банк и множество магазинов. Строение разрушено практически полностью. Уцелел лишь первый этаж.

В четверг в Бангладеш объявлен национальный траур по погибшим. Кроме того, власти определили сумму компенсаций семьям погибших и пострадавшим. Первые получат по 20 тыс. так (около 1,9 тыс. гривен), а вторые - по пять тысяч так (около 480 гривен).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram