ГлавнаяМир

Бостонский террорист обвинил в теракте убитого брата

Джохар Царнаев заявил, что они с братом действовали в одиночку.

Бостонский террорист обвинил в теракте убитого брата
Джохар Царнаев

Джохар Царнаев, которого подозревают в организации двух взрывов во время Бостонского марафона, возложил ответственность за подготовку взрывов на убитого брата - Тамерлана Царнаева. Об этом сообщает 23 апреля CNN.

Однако, как сообщает CNN, сам подозреваемый возложил ответственность за подготовку взрывов на убитого брата - Тамерлана Царнаева. По его словам, именно Тамерлан был "движущей силой" теракта и организовал взрывы, чтобы защитить идеи ислама. Кроме того Джохар сказал, что они с братом действовали в одиночку и никак не связаны с международными террористами. Правоохранительные органы, однако, считают, что у братьев могли быть сообщники.

Накануне власти США предъявили подозреваемому террористу обвинения. Поскольку в настоящее время Царнаев находится в больнице с пулевыми ранениями головы, шеи, ноги и руки, куда попал после перестрелки с полицией при задержании, обвинение он выслушал в режиме видеоконференции. Согласно тексту, опубликованному на сайте Министерства юстиции США, его обвиняют в применении оружия массового уничтожения и намеренном уничтожении имущества, приведшее к гибели людей. Царнаеву может грозить пожизненное заключение или смертная казнь.

Ранее AP сообщало, что федеральные власти предъявят Царнаеву обвинения в организации теракта, а власти штата Массачусетс — в убийстве полицейского.

По информации CNN, когда зачитывались обвинения, судья спросил у Царнаева, желает ли он нанять адвоката. Обвиняемый отказался, после чего ему назначили госзащитника.

Между тем, хотя американские официальные лица открыто называют обвиняемого террористом, Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома, заявил в понедельник, что судить его будет не военный трибунал, а гражданский суд, поскольку Царнаев является гражданином США. Первое слушание по делу предполагаемого террориста состоится 30 мая. Однако пока неясно, сможет ли он присутствовать в суде.

По версии следствия, браться Царнаевы организовали два взрыва во время Бостонского марафона 15 апреля. Жертвами взрывов стали три человека, около 180 получили ранения. В ночь на 19 апреля, Царнаевы устроили перестрелку с полицейскими. В ходе перестрелки был убит один страж порядка и старший из братьев Царнаевых. Несмотря на полученные ранения, младшему брату удалось скрыться. Джохар Царнаев был задержан 19 апреля в пригороде Бостона Уотертауне.

Во вторник в пригороде Бостона прошли первые похороны жертвы взрывов — 29-летней Кристалл Кэмпбелл. В скором времени пройдет церемония прощания с китайской студенткой Лу Лингци. Дата похорон 8-летнего Мартина Ричарда пока не назначена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram