ГлавнаяМир

Стали известны подробности о бостонских террористах

Россия, Киргизия и Турция оказались в разной степени родными для злоумышленников.

Стали известны подробности о бостонских террористах
Бостонские террористы
Фото: EPA/UPG

Полиция Бостона объявила в розыск 19-летнего Джохара Царнаева, предполагаемого исполнителя теракта на марафоне. Его брат — 26-летний Тамерлан — скончался от ран, полученных при задержании.

Как сообщает РИА Новости, первоначально американские СМИ сообщили, что оба являются выходцами из одного из российских регионов, граничащих с Чечней. Позднее стало известно, что какое-то время Царнаевы жили в Махачкале, куда приехали из Киргизии. Из Дагестана семья отправилась в Турцию, где оба брата получили гражданство. В США Джохар и Тамерлан приехали еще в совсем юном возрасте.

В пятницу в пригороде Бостона Уотертауне в ходе полицейской спецоперации был задержан мужчина, подозреваемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне. Позднее задержанный скончался в одной из местных больниц. По словам медиков, причиной его смерти стали многочисленные пулевые и минно-взрывные ранения. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов разыскивают второго "вооруженного и представляющего опасность" подозреваемого, который предположительно, скрывается в Уотертауне. Между тем, СМИ сообщили, что полиция ищет двух подозреваемых.

Через некоторое время после появления сообщений о поимке одного из подозреваемых западные СМИ передали информацию о том, что предполагаемых организаторов двое и они, возможно, братья. Это 19-летний Джохар Царнаев и 26-летний Тамерлан Царнаев. Кроме того, западные информагентства сообщили, что оба молодых человека были выходцами и "одного из российских регионов, граничащих с Чечней".

По информации Ассошиэйтед Пресс, 19-летний Царнаев жил в соседнем с Бостоном городе Кембридж не менее года. Как сообщил американский телеканал NBC, оба брата легально проживали на территории США, однако пока какого-либо официального подтверждения этой информации нет.

По данным телеканала NBC, братья Царнаевы имеют турецкое гражданство и въехали на территорию США по визам, выданным в Турции. По данным ТВ, убитый в ходе спецоперации Тамерлан Царнаев получил вид на жительство в США в 2007 году.

О Джохаре Царнаеве известно также, что он в свое время приехал в Россию из Киргизии.

На странице Джохара Царнаева в соцсети "ВКонтакте" в графе день рождения указана дата 22 июля. Также написано, что он не женат и владеет тремя языками: английским, русским и чеченским. В графе "город" указан Бостон. Перечислены и учебные заведения, где он учился: Cambridge Ringe & Latin School (закончил в 2011 году), школа № 1 в Махачкале (1999-2001). Своим мировоззрением Джохар Царнаев называет ислам, а главным в жизни — карьеру и деньги.

Опознать одного из предполагаемых террористов помог марафонец Джефф Бауман, лишившийся ног в результате взрывов в Бостоне, который за считанные минуты до взрыва видел злоумышленника. Как рассказал брат пострадавшего, Бауман стоял у финиша в ожидании своей невесты, впервые участвовавшей в марафоне, когда рядом остановился человек в темных очках, в куртке, с капюшоном на голове. Посмотрев на спортсмена, неизвестный поставил рядом с ним свой рюкзак. А через пару минут этот рюкзак взорвался. После того, как Бауман очнулся после операции, он, по словам брата, попросил бумагу и ручку и написал: "Сумка, я видел человека, он смотрел прямо на меня".

По данным агентства, Бауман помог ФБР опознать на фотографиях подозреваемого. Благодаря ему, агенты ФБР поняли, кого именно они должны искать на записях с камер видеонаблюдения и с телефонов очевидцев. Джефф дал точное описание одного из подозреваемых.

Ранее в пятницу ФБР США опубликовало на своем веб-сайте записи с камер видеонаблюдения, на которых, по мнению следствия, запечатлены подозреваемые во взрывах в Бостоне. На голове мужчины, условно обозначенного следователями как "подозреваемый номер один", в момент совершения преступления была черная бейсболка, на "подозреваемом номер два" была белая кепка, козырьком назад. У обоих мужчин были рюкзаки, в которых, как полагают следователи, и находились взрывные устройства.

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне в понедельник на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183. Расследованием инцидента занялось ФБР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram