ГлавнаяМир

Южноамериканские лидеры поддержали Николаса Мадуро

Позже в пятницу состоится инаугурация избранного президента Венесуэлы.

Южноамериканские лидеры поддержали Николаса Мадуро
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Избранный президент Венесуэлы Николас Мадуро 19 апреля заручился поддержкой лидеров южноамериканских стран на саммите Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в Лиме, Перу. Об этом сообщает Рейтер.

Между тем, правительство Венесуэлы частично удовлетворило требования оппозиции, согласившись провести аудит всех непроверенных на данный момент систем электронного голосования. Решение властей поддержал и не признающий результаты выборов соперник Мадуро Энрике Каприлес.

Решение УНАСУР о признании избрания Мадуро легитимным президентом Венесуэлы последовало за несколько часов до его инаугурации, которая состоится в пятницу. Накануне вечером Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы принял решение провести аудит 46% электронных голосов, которые на тот момент оставались непроверенными.

Беспорядки охватили Венесуэлу после того, как Мадуро обошел Каприлеса примерно на два процентных пункта. Согласно заявлению властей, в ходе акций протеста были убиты восемь человек.

"Мы приветствуем решение НИС внедрить систему, которая позволяет провести полный аудит результатов выборов", - говорится в официальном заявлении УНАСУР. Кроме того, южноамериканские лидеры поздравили Мадуро с победой и призвал обе стороны "отказаться от насильственных действий, которые подвергают риску социальное спокойствие в стране".

Ранее Мадуро, которого покойный президент Уго Чавес назвал своим преемником, обвинил США в том, что они поставили под сомнение результат выборов. Вашингтон не признал результаты выборов, а Европейский Союз предложил венесуэльским властям провести пересчет голосов. Правительства Бразилии, Перу, Эквадора, Колумбии, Боливии и Аргентины признали победу Мадуро еще до саммита. Тем не менее, более умеренные страны - Перу и Бразилия - выразили беспокойство растущей поляризацией настроений в Венесуэле, подчеркнув, что это может нанести вред правительству и стране.

Президент Боливии Эво Моралес, который был близким союзником Чавеса, заявил, что Вашингтон не имел права ставить под сомнение легитимность победы Мадуро, потому что президент США Джордж Буш был переизбран в 2004 году несмотря на то, что разрыв между ним и его соперником составил чуть более 2% голосов избирателей.

"Это явное вмешательство, - заявил Моралес в четверг. - Мы осуждаем его и отрекаемся от него. Мы не позволим, чтобы Боливия или Латинская Америка стали задним двором американского правительства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram