ГлавнаяМир

Один из бостонских террористов погиб, - The Boston Globe

Полиция продолжает разыскивать второго подозреваемого.

Один из бостонских террористов погиб, - The Boston Globe
Бостонский террорист
Фото: EPA/UPG

Прокуратура округа Мидлсекс, штат Массачусетс, заявила, что один из подозреваемых в теракте на Бостонском марафоне в ходе перестрелки с полицией получил смертельное ранение и впоследствии скончался в больнице, пишет 19 апреля The Boston Globe.

Комиссар бостонской полиции Эдвард Дейвис в своем Твиттере написал, что сообщник убитого все еще остается на свободе. При этом, отметил Дейвис, он вооружен и опасен.

В настоящее время полиция продолжает розыск второго подозреваемого, который на cнимках, распространенных полицией, одет в белую кепку.

По данным USA Today, Дейвис в ходе пресс-конференции призвал жителей Бостона оставаться дома. В настоящее время работа всех видов общественного транспорта на территории Массачусетса приостановлена. Полиция рекомендовала жителям пригородов Бостона - Уотертауна, Ньютона, Уолтэма, Белмонта, Кембриджа и Олстоун-Брайтона не выходить на улицы.

Пока что полиция не называла ни имени погибшего террориста, ни имени разыскиваемого. Тем временем NBC News со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что у подозреваемых есть связи за рубежом, а в США они находятся на легальных основаниях уже около года.

Напомним, 18 апреля на территории Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже был застрелен патрульный полицейский, пытавшийся задержать автоугонщиков. Вскоре после этого ранение получил еще один страж порядка. После этого в пригородах Бостона началась масштабная полицейская операция по поимке подозреваемых. Отметим, что изначально о связи происходящего с терактом на марафоне известно не было.

В ночь на пятницу в соседнем с Кембриджем Уотертауне подозреваемые вступили в перестрелку с полицией. В ходе перестрелки один из преступников получил смертельное ранение, а правоохранители продолжили поиск его сообщника в Уотертауне и соседнем Ньютоне. Сообщалось также о взрывах с места событий. По некоторым данным, подозреваемые использовали самодельные взрывные устройства. Так, на месте перестрелки в Уотертауне под Бостоном саперы обнаружили взрывчатку и скороварки. Из этих компонентов были собраны бомбы, сработавшие во время Бостонского марафона.

В результате теракта, произошедшего 15 апреля на Бостонском марафоне, погибли три человека, более 180 получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram