ГлавнаяМир

Венесуэльская оппозиция опасается преследования со стороны властей

Николас Мадуро пообещал обеспечить защиту своего соперника и его сторонников.

Венесуэльская оппозиция опасается преследования со стороны властей
Мадуро
Фото: anti-global.ru

Представители венесуэльской оппозиции заявили, что опасаются преследования в связи с демонстрациями недовольных официальными итогами выборов в Венесуэле, но президент Николас Мадуро пообещал защищать своего соперника Энрике Каприлеса и его сторонников несмотря на возникшие между ними разногласия по поводу результатов выборов.

Об этом 17 апреля сообщает Рейтер.

Ранее Каприлес заявил, что не признает победу Мадуро на выборах и потребовал пересчета голосов и рассмотрения тысяч жалоб, поступивших с избирательных участков.

По меньшей мере семь человек погибли в результате столкновений во время протестов оппозиции, недовольной итогами выборов, и правительство пообещало принять правовые меры в отношении Каприлеса и его сторонников, которых они обвиняют в разжигании в Венесуэле.

Нестабильность в стране ОПЕК с самыми большими запасами нефти привела к резкому падению цен на венесуэльские облигации.

В ночь на среду Каприлес заявил, что правительство приказало бандам напасть на его сторонников и даже атаковать его официальную резиденцию в штате Миранда, губернатором которого он является.

"За все, что происходит со мной в официальной резиденции в Лос-Текес (столица штата Миранда - ред.) несет ответственность Николаса Мадуро!", - заявил он.

Тем не менее Мадуро, который требует принять правовые меры в отношении Каприлеса и называет его фашистом, пообещал защищать оппозиционного лидера.

"Я миролюбивый человек и человек своего слова. Я приказал (государственной спецслужбе) Sebin защищать экс-кандидата от правового крыла, хотя он избавился от тех, кто защищал его", - написал он в Твиттере.

Еще один известный оппозиционер, Леопольдо Лопес, заявил, что осведомлен о плане арестовать его по обвинению в дестабилизации ситуации в стране. Представители власти пока не комментировали это заявление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram