ГлавнаяМир

Путин поздравил Мадуро с победой на президентских выборах

Президент РФ уверен, что Венесуэла продолжит "укреплять отношения стратегического партнерства с Россией".

Президент России Владимир Путин поздравил кандидата от правящей партии Венесуэлы Николаса Мадуро с победой на выборах президента.

Согласно сообщению на сайте Кремля, Путин выразил уверенность, что под руководством нового лидера Венесуэла продолжит "укреплять отношения стратегического партнерства с Россией". Кроме того, в пресс-службе Кремля сообщили, что президент подтвердил готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога по всему спектру двусторонних и международных вопросов в интересах двух стран.

Ранее сегодня стало известно, что Мадуро обошел своего соперника, оппозиционера Энрике Каприлеса, с перевесом менее 2% голосов. Однако Каприлес отказался признавать итоги выборов до тех пор, пока голоса избирателей не будут пересчитаны. Мадуро, в свою очередь, согласился на пересчет, заявив, что уверен в своей победе.

Напомним, досрочные президентские выборы в Венесуэле состоялись 14 апреля. Они были назначены после того, как 6 марта скончался глава страны Уго Чавес.

По данным российского МИДа, торговый оборот между Россией и Венесуэлой в 2011 году составил $1 млрд 732 млн 800 тысяч. Россия поставляет в Венесуэлу машины, оборудование и продукцию химической промышленности. На сайте МИДа РФ говорится, что "основу двусторонних экономических взаимоотношений" составляют совместные проекты по освоению энергетических ресурсов Венесуэлы с участием российских частных и государственных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram