ГлавнаяМир

В Японии произошло мощное землетрясение, угрозы цунами нет

23 человека получили ранения

В Японии произошло мощное землетрясение, угрозы цунами нет

На японском острове Авадзи в субботу, 13 апреля, произошло сильное землетрясение магнитудой 6 баллов.

По меньшей мере, 23 человек обратились за медицинской помощью, сообщает РБК-Украина.

"Большая часть пострадавших - пенсионеры, которые получили травмы в результате падений при попытке выбежать из зданий. Другие пострадавшие получили травмы от ударов падающих предметов", - говорится в сообщении.

Подземные толчки ощущались на территории 27 из 47 префектур государства, в том числе в третьем по величине городе страны Осаке. Значительных разрушений в зоне удара стихии не зафиксировано. Ни одно здание не обрушилось.

После ЧП правительство Японии создало кризисный центр. «На данный момент нет информации о значительных повреждениях. Атомные станции не пострадали. Мы продолжаем собирать данные», – сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Компании-операторы АЭС «Иката», «Симанэ» и «Ои» также сообщили, что подземные толчки не привели к повреждениям на атомных реакторах.

В метеорологическом управлении Японии сообщили о том, что эпицентр землетрясения находился в префектуре Хиого вблизи острова Авадзи, а гипоцентр залегал на глубине 10 км. В управлении также признали, что землетрясение может вызывать изменение уровня прилива, однако угрозы цунами нет.

Напомним, в марте 2011 года Японию сотрясло мощное землетрясение магнитудой 9, погибли почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены порядка 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram