ГлавнаяМир

На похороны Тэтчер разослали 2 тысячи приглашений

Президент Аргентины на похороны "железной леди" не приедет

На похороны Тэтчер разослали 2 тысячи приглашений
Фото: EPA/UPG

На похороны бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, которые состоятся в Лондоне 17 апреля, приглашено более 2 тыс. человек.

Об этом со ссылкой на канцелярию главы правительства сообщает ИТАР-ТАСС.

Свое участие уже подтвердили королева Великобритании Елизавета II, премьер Дэвид Кэмерон, бывшие главы правительств Тони Блэр и Гордон Браун, лидер объединенной оппозиции Эд Милибэнд и экс-президент ЮАР Фредерик Виллем де Клерк.

На церемонию приглашены все бывшие премьеры Великобритании и президенты США, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер на похороны "железной леди" не приедет. Решение не посылать ей официальное приглашение было принято под давлением родственников покойной. Полагают, что это ухудшит отношения двух стран - бывших противников по Фолклендской войне.

Едва ли не самые ожидаемые на церемонии персоны - вдова президента США Рональда Рейгана Нэнси и экс-президент СССР Михаил Горбачев - заявили, что не смогут приехать на похороны по состоянию здоровью.

Напомним, экс-премьер Великобритании, "железная леди" Маргарет Тэтчер умерла в понедельник в возрасте 87 лет. Тэтчер - первая и единственная в истории Великобритании женщина-премьер (1979-1990). В декабре прошлого года она была госпитализирована. Ее окружение позже сообщило, что экс-премьер перенесла небольшую операцию. После выписки из больницы баронесса проживала в лондонском отеле Ritz, чтобы облегчить уход за собой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram