ГлавнаяМир

​В Нью-Йорке возобновляют поиски останков погибших 11 сентября

Из 2750 жертв теракта пока что были идентифицированы останки тел лишь 1634 человек.

​В Нью-Йорке возобновляют поиски останков погибших 11 сентября

Власти Нью-Йорка в понедельник возобновляют поиск останков людей, погибших в результате теракта 11 сентября 2001 года на месте рухнувших башен-близнецов Всемирного торгового центра.

С 2010 года на месте теракта были собраны 60 грузовиков строительных обломков, которые сейчас предполагается просеивать в поисках фрагментов человеческих тел. Последний раз подобная операция проводилась в 2010 году, но некоторые родственники погибших теперь выступают против возобновления процедуры.

Так, противники возобновления процесса поиска останков говорят, что хотят подождать до тех пор, пока не будет гарантий, что исследование будет качественным и все процедуры будут проведены надлежащим образом. Одновременно с этим существует мнение, что нью-йоркские судмедэксперты зарекомендовали себя наилучшим образом, далеко продвинувшись вперед и даже разработав новые технологи по анализу ДНК.

Все найденные в ходе просеивания обломков останки будет исследованы в лаборатории и сопоставлены с имеющимися образцами ДНК жертв теракта. Напомним, при обрушении башен-близнецов погибли 2750 человек, однако до сих пор были идентифицированы останки тел лишь 1634 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram