ГлавнаяМир

Слишком поздно для военного вмешательства в Сирии, - Кофи Аннан

Бывший генсек ООН раскритиковал разногласия по Сирии в Совбезе ООН.

Слишком поздно для военного вмешательства в Сирии, - Кофи Аннан
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Бывший спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии Кофи Аннан заявил, что время для военного вмешательства в сирийский конфликт уже прошло, а вооружение врагов президента Башара Асада не положит конец продолжающемуся уже более двух лет кризису, передает 27 марта Рейтер.

Кофи Аннан объявил об уходе с поста спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии в начале августа 2012 года. Перед этим, 19 июля, Аннан выражал разочарование тем, что Совбез ООН в критический момент не может объединиться и принять резолюцию по Сирии.

"Я не рассматриваю вариант военного вмешательства в Сирию. Мы слишком поздно покинули ее. Я не уверен в том, что это не принесет еще большего вреда", - сказал бывший генеральный секретарь ООН, выступая в Женевском Академическом Центре.

"Дальнейшая милитаризация конфликта, как мне кажется, не является средством, которое поможет сирийскому народу. Они ожидают прекращения убийств. Выясняется, что некоторые люди далеко за пределами Сирии являются теми, кто очень хочет привлечь оружие в конфликт, - отметил Аннан. - На мой взгляд, сейчас мы должны найти воду, чтобы потушить огонь, а не другой обходной путь".

Ранее в марте Франция и Великобритания призывали Евросоюз снять эмбарго на поставки оружия в Сирию, что позволило бы боевикам оппозиции получать больше оружия.

Преемник Аннана, Лахдар Брахими, поддерживает реализацию принятого летом 2012 года женевского соглашения по мирному урегулированию ситуации в Сирии, однако не смог уладить разногласия между США и Россией, которая не поддерживает требование Запада об обязательной отставке Асада.

Резолюция, которая была принята в ходе международной конференции по Сирии, состоявшейся в июне 2012 года в Женеве, предусматривает создание переходного правительства, членами которого должны стать как сторонники, так и противники Асада. При этом кандидаты в члены временного правительства должны избираться путем всенародного голосования. Затем новое правительство Сирии должно провести реформы, призванные положить конец противостоянию, а также решить судьбу Асада. Однако в тексте резолюции не говорилось о том, что Асад должен уйти из власти. Женевское соглашение было отвергнуто представителями сирийской оппозиции, которые заявили, что считают сотрудничество с Асадом и его сторонниками недопустимым.

"Когда речь идет о переходном правительстве, обладающим всей полнотой исполнительной власти, это означает, что существующее правительство должно уйти и должна начаться работа с целью добиться изменений. Но этого не произошло. Женевское соглашение было отклонено и они вновь начали сражаться", - сказал Асад о разногласиях между мировыми державами.

По данным ООН, жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающейся с марта 2011 года, стали более 70 тыс. человек. Аннан назвал эту цифру серьезной "валовой недооценкой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram