ГлавнаяМир

Мурси отложил парламентские выборы в Египте на полгода

За следующие полгода египетские власти намерены заключить с МВФ соглашение о кредитном транше в размере $4,8 млрд.

Мурси отложил парламентские выборы в Египте на полгода
Мурси

Президент Египта Мохаммед Мурси в среду заявил, что парламентские выборы могут состояться в октябре 2013 года, таким образом затянув политический кризис в стране по крайней мере еще на шесть месяцев, сообщает 27 марта египетское государственное информагентство MENA.

Ранее Мурси планировал провести четырехступенчатые выборы, которые должны были начаться в конце апреля, что позволило бы утвердить парламент страны уже к июлю, но это расписание было изменено после того, когда Административный суд Египта отменил указ президента-исламиста о проведении досрочных парламентских выборов и постановил передать принятый Мурси закон о выборах на рассмотрение Конституционного суда, который решит, соответствует ли этот документ египетскому законодательству.

По словам египетского лидера, утверждение нового закона о выборах может занять до двух с половиной месяцев. Еще два месяца займет подготовка к выборам.

Как пишет Рейтер, эта отсрочка даст действующему правительству время на обсуждение условий сделки с МВФ о предоставлении Египту кредита в размере $4,8 млрд, что считается жизненно необходим для выхода страны из глубокого экономического кризиса. Соглашение с МВФ, однако, предполагает непопулярные меры жесткой экономии, в том числе увеличение налога с продаж на товары и услуги, против чего выступают египетские оппозиционные группы.

Отсрочка также даст Мурси время убедить оппозицию участвовать в парламентских выборах, отмечает Рейтер. Ранее светски настроенные партии Египта озвучили намерение бойкотировать выборы, заявив, что существующий закон о выборах был разработан в пользу исламистов.

Обращаясь к египетскому обществу из столица Катара города Дохи, Мурси заявил, что новая нижняя палата парламента будет созвана до конца года, сообщает MENA.

Ранее в этом месяце один из египетских министров на условиях анонимности заявил, что, вероятнее всего, Египет подпишет соглашение с МВФ в конце июня, и приблизительно в то же время получит первый транш кредита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram