ГлавнаяМир

Глава МИД Италии ушел в отставку из-за несогласия с выдачей Индии морпехов

Итальянский танкер открыл огонь по приблизившейся к судну шхуне.

Глава МИД Италии ушел в отставку из-за несогласия с выдачей Индии морпехов
Джулио Терци

Министр иностранных дел Италии Джулио Терци объявил, что уходит в отставку.

Об этом сообщает BBC News.

Свое решение глава МИДа объяснил несогласием с решением о выдаче властям Индии двух итальянских морских пехотинцев, которые обвиняются в убийстве индийских рыбаков.

«Я больше не могу быть частью этого правительства. Мои замечания о недопустимости выдачи морпехов даже не стали слушать», — пожаловался министр, добавив, что решение правительства идет вразрез с его убеждениями о необходимости отстаивать честь итальянских вооруженных сил, дипломатического корпуса и страны в целом.

В 2012 году итальянские военнослужащие, охранявшие в Индийском океане итальянский же танкер, открыли огонь по приблизившейся к судну шхуне, приняв ее за пиратскую. Однако в действительности это было индийское рыболовецкое судно, два члена экипажа которого от полученных ранений скончались.

Индийские власти взяли морпехов под арест, но отпустили их на родину проголосовать на недавних выборах в парламент под гарантии посольства Италии, что подсудимые вернутся.

Когда морпехи заявили, что в Индию не поедут, индийский суд запретил выезжать из страны послу Италии в Нью-Дели. Рим, столкнувшись с таким давлением, пересмотрел предыдущие решения и объявил, что экстрадирует морпехов в Индию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram