ГлавнаяМир

Каждый четвертый немец выступает за выход из еврозоны, - опрос

Движение евроскептиков намерено принять участие в федеральных выборах ФРГ в сентябре 2013 года.

Каждый четвертый немец выступает за выход из еврозоны, - опрос
архивное фото

Согласно опросу общественного мнения, опубликованного в понедельник, один из четырех немцев готов проголосовать на федеральных выборах, которые состоятся в сентябре 2013 года, за партию, которая поддерживает выход из зоны евро, что свидетельствует об обеспокоенности немцев кризисом в еврозоне.

Об этом сообщает 11 марта агентство Рейтер со ссылкой на результаты опроса, проведенного TNS-Emnid для еженедельного журнала Focus.

Ведущие партии Германии, однако, выступают за то, чтобы оставаться в зоне евро, даже несмотря на жалобы о необходимости спасения таких стран, как Греция. Как отмечает Рейтер, немецкое табу на национализм, которое коренится в искуплении за преступления нацистской эпохи, помогает глушить голоса евроскептиков.

Тем не менее, результаты опроса свидетельствуют о том, что 26% немцев рассматривают возможность поддержать партию, которая выступает за выход Германии из еврозоны, и четыре из 10 немцев в возрастной группе 40-49 лет сделают это.

"Это позволяет предположить, что можно говорить о потенциале для создания новой протестной партии", - заявил глава Emnid Клаус Петер Скеппнер.

Опрос проводился 6-7 марта 2013 года. Общая выборка опроса составила 1007 респондентов в возрасте от 18 лет. Выборка является репрезентативной для населения Германии по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.

Новое движение евроскептиков под названием "Альтернатива для Германии (АДГ), состоящее главным образом из ученых и бизнесменов, проведет свое первое заседание позднее в понедельник в северном пригороде Франкфурта. Один из основателей АДГ, профессор экономики Бернд Люке, в интервью Focus сказал, что у него нет никаких сомнений в том, что его движение сможет получить необходимые 2000 подписей в каждом регионе Германии, чтобы принять участие в федеральных выборах в сентябре.

Сайт АДГ - www.alternativefuer.de - работает с прошлой недели, а учетная запись в Твиттере (@wahlalternativ1) собрала уже 690 последователей.

"Давайте положим конец евро! Федеративная Республика Германия находится в самом глубоком кризисе за всю свою историю. Введение евро было роковой ошибкой, которая угрожает нашему процветанию. Старые партии изжили себя. Они упорно отказываются признать свою ошибку и исправить ее", - гласит сообщение на главной странице сайта движения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram