ГлавнаяМир

Через семь лет 60% китайцев будут жить в городах

Новое руководство Китая поддерживает курс на урбанизацию страны.

Через семь лет 60% китайцев будут жить в городах
Фото: newsfiber.com

Новое руководство Китая поддерживает курс на урбанизацию страны, сопровождаемую общественным беспокойством из-за права собственности крестьян на землю, сообщает 7 марта агентство Рейтер со ссылкой на слова высокопоставленного китайского чиновника.

Политика перемещения населения из деревни в город является приоритетной для нового руководства Китая, рассчитывающего, что 60% из практически 1,4 млрд населения Поднебесной к 2020 году будет проживать в городах.

В течение последних трех десятилетий городское население Китая выросло с 200 млн до более чем 700 млн человек. При этом экспроприация крестьянских наделов с целью застройки иногда сопровождалась столкновениями с применением силы. Среди других проблем продолжающейся урбанизации - нехватка воды и загрязнение воздуха.

По словам Чен Сивэнь, главы Центрального совета по делам сельского хозяйства, госоргана, направляющего сельскохозяйственную политику в стране, правительство КНР должно защитить крестьян от утраты их земель, поскольку местные власти в большой степени полагаются на продажу земель для финансирования местных проектов.

К июлю 2013 года Пекин планирует издать руководство по урбанизации, сообщил 6 марта глава Национальной комиссии по развитию и реформам, главного госоргана по экономическому планированию Китая.

Также руководство Поднебесной планирует реформировать жесткую систему регистрации по месту жительства, которая делит население страны на городских и сельских жителей, препятствуя миллионам китайцев, зарегистрированным как жители деревни, обосноваться в городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram