ГлавнаяМир

Берлускони получил год тюрьмы за раскрытие конфиденциальной информации

Экс-премьер-министр намерен обжаловать приговор.

Берлускони получил год тюрьмы за раскрытие конфиденциальной информации
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Итальянский суд в четверг приговорил экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году тюрьмы по делу о неудачном приобретении итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro), в рамках которого политика обвиняли в причастности к раскрытию конфиденциальной информации.

Об этом сообщает 7 марта агентство Рейтер.

Как отмечает РИА Новости, таким образом суд удовлетворил требование прокуратуры, просившей для Берлускони одного года лишения свободы. Кроме того, к 2 годам и 3 месяцам тюремного заключения был приговорен Паоло Берлускони — младший брат экс-премьер, издатель миланской газеты Il Giornale, принадлежащей медийной группе Mediaset. Его, помимо раскрытия информации, обвиняли также в незаконном приобретении записей телефонных разговоров. Более того, согласно решению суда, Берлускони и его брат должны будут выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро политическому оппоненту экс-премьера Пьеро Фассино, и еще 10 тысяч евро - в качестве судебных издержек.

Экс-премьер, однако, отрицает какие-либо правонарушения со своей стороны и намерен оспаривать решение в апелляционном суде.

Суд по этому делу, связанному с событиями 2005 года, начался еще в марте 2012 года. Следствие обвиняло Берлускони в том, что в Il Giornale была незаконно опубликована расшифровка телефонного разговора между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино. Собеседники обсуждали сделку с BNL. Этот текст находился в распоряжении следствия и являлся конфиденциальной информацией, но неожиданно появился на страницах издания 31 декабря 2005 года, а решение о его публикации, по версии следствия, было принято на вилле Берлускони под Миланом в Аркоре. В результате сделка между Unipol и BNL не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL впоследствии был куплен французской группой BNP Paribas.

В отношении Берлускони возбуждено уже несколько уголовных дел. Так, в октябре 2012 года его признали виновным в финансовых махинациях в его компании Mediaset. Сперва он был приговорен к четырем годам тюрьмы, но по амнистии этот срок был сокращен до одного года. После этого адвокаты Берлускони подали апелляцию и пока что он остается на свободе. Кроме того, политика обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней проституткой из Марокко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram