ГлавнаяМир

В Китае проходит сессия Всекитайского собрания

В течение двухнедельного собрания будет утверждено новое правительство страны.

В Китае проходит сессия Всекитайского собрания
Вэнь Цзябао

В Пекине во вторник открылась сессия Всекитайского собрания народных представителей (аналог парламента), сообщает 5 марта "Синьхуа".

В течение двухнедельной сессии делегаты собрания утвердят кандидатуры нового председателя КНР и его заместителя, а также премьер-министра, вице-премьеров и состав нового кабинета министров. Планируется также, что депутаты обсудят план административных реформ в стране. Ожидается, что к концу сессии в должность председателя (президента) КНР официально вступит Си Цзиньпин, а главой правительства станет Ли Кэцян.

На открытии сессии действующий премьер-министр КНР Вэнь Цзябао выступил с речью, в которой отчитался о работе правительства за 2012 год, а также огласил планы властей на будущее. В ходе своего выступления, премьер указал на изменения в китайском обществе и возникшие в связи с этим вызовы, и призвал к повышению уровня жизни граждан. По его словам, в 2013 году рост экономики составит 7,5%, а в городах будет создано более 9 млн рабочих мест, что позволит удерживать уровень безработицы среди горожан ниже 4,6%.

В собрании участвуют около трех тысяч делегатов, большинство которых являются членами Коммунистической партии. В числе делегатов - военные, представители религиозных организаций и промышленности.

Напомним, Си Цзиньпин был избран новым генеральным секретарем ЦК Компартии Китая в ноябре 2012 года. На этом посту он сменил Ху Цзиньтао, занимавшего эту должность с 2002 года и пока что занимающего должность председателя КНР. Вместе с Си Цзиньпином в обновленный состав ЦК партии вошел и Ли Кэцян. Как будущий председатель КНР, так и будущий премьер-министр, относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которые будут управлять страной в течение ближайших десяти лет. Си Цзиньпин позиционирует себя в качестве непримиримого борца с коррупцией на всех уровнях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram