ГлавнаяМир

Берлускони заявил о непричастности к финансовым махинациям компании Mediaset

Все приостановленные процессы против экс-премьер-министра Италии возобновляются.

Берлускони заявил о непричастности к финансовым махинациям компании Mediaset
Берлускони
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу, 1 марта, лично явился в миланский суд, чтобы оспорить приговор по делу о его компании Mediaset.

В прошлом году созданную Берлускони телевизионную компанию обвинили в формировании “теневых фондов” и мошенничестве при приобретении прав на американские фильмы. Экс-премьеру дали условный срок, запретив ему занимать государственные посты в течение пяти лет.

Сам медиамагнат, однако, настаивает на том, что не не подписал ни одного криминального документа и даже заслуживает орден за создание 56 тысяч рабочих мест.

По словам Берлускони, он никак не связан с финансовыми преступлениями, поскольку в момент, когда они совершались, руководил страной, а не телевидением.

"В период 2002-2003 года я был председателем Совета министров, и я никогда не занимался приобретением телевизионных прав, - сказал он. - Для меня ясно одно, наши суды – это онкология от которой гибнет наша демократия".

Апелляционный суд вынесет решение по этому делу уже в этом месяце. Однако это не единственная проблема Берлускони, который вновь вышел на политическую арену. Все приостановленные на время выборов процессы, в том числе, по скандальному "Рубигейту" - связи с несовершеннолетней проституткой, возобновляются. Кроме того, в Неаполе на Берлускони заведено новое дело – его обвиняют обвиняют в подкупе сенатора Серджио Григорио.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram