ГлавнаяМир

Победитель парламентских выборов в Италии отказался от коалиции с Берлускони

Итальянский президент считает, что дееспособный кабинет будет сформирован уже в ближайшие недели.

Победитель парламентских выборов в Италии отказался от коалиции с Берлускони
Берсани
Фото: EPA/UPG

Победитель парламентских выборов в Италии, лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани, заявил, что исключает возможность коалиции с правоцентристами Сильвио Берлускони.

Об этом Берсани заявил 1 марта в интервью итальянским СМИ.

В ответ на вопрос о том, рассматривает ли Берсани возможность формирования правительства меньшинства, лидер левоцентристов сказал, что хочет "правительства перемен".

Потенциальный партнер левоцентристов по коалиции - "Движение 5 звезд" Беппе Грилло, занявшее по результатам голосования третье место, также отказывается входить в какое-либо будущее правительство. В своем блоге Грилло называет Берсани "живым мертвецом".

Ситуация осложняется также тем, что в апреле 2013 года истекает семилетний президентский срок Джорджо Наполитано. Именно глава государства должен принимать окончательное решение в сложившейся ситуации.

Сейчас Наполитано пытается успокоить Европу. Так, в ходе визита в Германию он выразил уверенность в том, что дееспособный кабинет министров удастся сформировать уже в ближайшие недели.

Между тем, результаты выборов в Италии обвалили биржи. Эксперты считают, что итальянский политический тупик грозит возобновлением кризиса в еврозоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram