ГлавнаяМир

Грузинский силовик попросил убежища в Украине

Адвокат Мельникова заявляет, что его подзащитный согласен на возвращение в Грузию.

Грузинский силовик попросил убежища в Украине
Фото: 1news.az

Бывший сотрудник МВД Грузии Олег Мельников, разыскиваемый грузинскими правоохранительными органами по обвинению в превышении полномочий, попросил политического убежища на Украине.

Об этом заявил генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, сообщает "Грузия Online".

"Мельников находится в Украине и мы ждем прохождения внутриправовых процедур. Насколько мы знаем, он попросил убежище и прежде чем эти процедуры не завершатся, решение об экстрадиции не может быть принято", - заявил Кбалашвили.

В сложившейся ситуации, по словам прокурора, решение вопроса о выдаче Мельникова откладывается до тех пор, пока украинская сторона не рассмотрит его запрос о предоставлении статуса беженца.

На заявление главного прокурора ответил адвокат Мельникова. По его словам, его подзащитный попросил в Украине убежище тогда, когда его задержали, однако сейчас он согласен на возвращение в Грузию.

Напомним, бывший высокопоставленный чиновник МВД Грузии Олег Мельников, объявленный грузинскими правоохранителями в розыск, был задержан 7 декабря на Украине. В настоящее время он находятся в предварительном заключении.

Грузинская сторона требует экстрадиции Мельникова на родину.

Олег Мельников был сотрудником департамента конституционной безопасности МВД Грузии. После того, как в конце 2012 года в стране фактически сменилась власть (к власти пришла оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили), на него, как и на некоторых других силовиков, было заведено уголовное дело. Мельникова обвинили в избиении полицейского, квалифицировав это как превышение полномочий.

Ранее, в прессе высказывались предположения, что Мельникова могут «обменять» на задержанного в Грузии Анатолия Чуба — бывшего начальника управления коммунальной собственности Киева, которого на родине обвиняют в злоупотреблении положением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram