ГлавнаяМир

Немцы выступают против сноса части Берлинской стены

Городские власти Берлина называют несколько причин сноса.

В столице ФРГ городе Берлине прошла акция протеста против сноса участка Берлинской стены в районе Фридрисхайн, который в 1990-х годах стал частью знаменитой художественной галереи под открытым небом – East Side Gallery.

Об этом сообщает Die Welt.

Сотни жителей столицы, в том числе деятели искусства, заблокировали подходы к участку Берлинской стены, на котором десятки художников из разных стран мира написали картины, отражающие политические события в ФРГ в 1989-1990 годах. Благодаря усилиям гражданских активистов работы по разбору стены были приостановлены на неопределенный срок. Тем не менее, строителям удалось удалить один из блоков, составляющих самый длинный участок Берлинской стены.

За порядком во время акции протеста следили около 100 полицейских. Произошло несколько стычек между демонстрантами и полицейскими, после чего пятеро митингующих были задержаны.

Этой весной в районе Фридрисхайн начнется строительство многоэтажного жилого дома. Городские власти считают, что часть стены, которую хотят удалить, будет мешать проезду спецтехники к реке Шпрее, где будет строиться элитный жилой дом.

Администрация Берлина заявляет, что блоки и нарисованные на них картины, будут сохранены и установлены на другом берегу реки Шпрее – прямо напротив места, где они стояли раньше.

Вместе с тем лидер правящей фракции ХДС в берлинском парламенте Флориан Граф призвал отложить снос блоков и найти компромиссный вариант, который позволит как сохранить Берлинскую стену, так и осуществить строительный проект компании Living Bauhaus. Слушания по этому вопросу в комитете по культуре берлинского парламента назначены на 11 марта.

В свою очередь, глава района Фридрихсхайн Франц Шульц заявил, что попытки изменить план застройки этой территории наталкивались на жесткое сопротивление со стороны берлинского сенатора по финансовым вопросам Ульриха Нусбаума. Ранее на этой неделе Шульц называл еще одну причину демонтажа части блоков Берлинской стены, а именно - восстановление моста через Шпрее, соединявшего районы Фридрихсхайн и Кройцберг и разрушенного во время Второй мировой войны, которое начнется в 2015 году. Чтобы обеспечить свободный проход к мосту со стороны Фридрихсхайна необходимо создать проход в стене. Как пишет издание Bild, Шульц заявил, что ведомства по охране памятников культуры уже одобрили план застройки в этом районе.

Участок Берлинской стены в Фридрихсхайне составляет более 1,3 км в длину и является самым большим из сохранившихся. Кроме разрушения целостности East Side Gallery, жителей Берлина возмущает перспектива строительства жилого дома на так называемой "полосе смерти", где в прошлом восточногерманские пограничники обязаны были открывать огонь по всем, кто пытался преодолеть стену незаконно.

Акция протеста у Берлинской стены

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram