ГлавнаяМир

Сирийские беженцы угрожают стабильности в Ливане

Ливанские власти считают, что вместе с беженцами в страну попадают боевики оппозиции.

Сирийские беженцы угрожают стабильности в Ливане
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Ливана Марван Шарбель 28 февраля заявил, что беженцы из соседней Сирии стали угрозой безопасности в Ливане из-за подозрений в том, что многие из них в действительности являются боевиками оппозиции.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам жителей северной части Ливана, повстанцы притворяются беженцами, чтобы пересечь границу, и вооружают беженцев, уже находящихся в Ливане, чтобы те сражались в Сирии. Шарбель, в свою очередь, утверждает, что сирийские повстанцы организовали ряд тренировочных лагерей в Ливане.

Кроме того, члены Свободной армии Сирии используют гористую местность Ливана для перегруппировки отрядов перед нападениями на правительственные силы Сирии.

"Меня беспокоит ситуация с безопасностью, - заявил Шарбель на совместной пресс-конференции с Программой развития ООН (ПРООН). - Кто эксплуатирует сирийских повстанцев? Кто вооружает их? Мы не контролируем их".

Несмотря не то, что гражданская война в Сирии продолжается уже почти два года, поток беженцев продолжается увеличиваться, и за последние три месяца число сирийцев в Ливане удвоилось, достигнув 320 тысяч.

Кроме вопросов безопасности, увеличивается и народное негодование, поскольку сирийцы лишают ливанцев рабочих мест. Население Ливана составляет около 4 млн человек, и сейчас в стране, кроме беженцев, находится еще около 700 тысяч сирийцев, в том числе семьи, которые обеспечивают себя сами и чернорабочие.

Проблема беженцев в Ливане стоит особенно остро в связи с тем, что 15-летняя гражданская война в 1975-1990 годах была вызвана отчасти напряженностью вокруг палестинских беженцев, которые пришли в страну после создания Израиля.

Кроме того, большинство сирийских беженцев в Ливане живут в принимающих общинах, а не в лагерях, как и в Иордании и Турции.

В четверг, в попытке собрать средства для беженцев и уменьшить нагрузку на принимающие общины, ливанские власти и ПРООН организовали "Программу поддержки принимающего ливанского сообщества". Несмотря на то, что они не стали называть необходимую сумму, Ливан, где регулярно происходят отключения электроэнергии и регулярно проходят забастовки, в январе просил о помощи беженцам в размере $180 млн.

Министр социальной политики Ливана Ваэль Абу Фаур сказал, что предоставленных до сих пор средств недостаточно, и сирийский кризис может привести к насилию и в Ливане, если страны-доноры не предоставят средств для обеспечения беженцев водой, продовольствием и вещами первой необходимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram