ГлавнаяМир

Запад рассмотрит вопрос о военной помощи сирийским повстанцам

США выступают против против полномасштабного военного вмешательства в сирийский конфликт.

Запад рассмотрит вопрос о военной помощи сирийским повстанцам
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В следующий понедельник в Стамбуле пройдет встреча между западными и арабскими дипломатами и представителями сирийской оппозиции, в ходе которой будет обсуждаться предоставление военной и гуманитарной поддержки противникам президента Башара Асада.

Об этом сообщает 28 февраля агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник.

"Цель встречи состоит в том, чтобы напрямую работать с (сирийской) оппозицией и увеличить уровень оказываемой ей поддержки", - сказал информатор, добавив, что встречу посетят как гражданские, так и военные представители сирийской оппозиции.

Источник агентства говорил в кулуарах встречи группы "Друзья Сирии" в Риме, участие в которой принимают также представители сирийской Национальной коалиции - главной гражданский группы сирийской оппозиции.

В ночь на четверг источник агентства, знакомый с ситуацией заявил, что США приняли решение предоставить боевикам сирийской оппозиции медикаменты и продовольствие, однако по-прежнему выступают против предоставления повстанцам оружия.

Как ожидается, о решении предоставлять сирийским повстанцам нелетальную помощь в четверг на переговорах в Риме объявит госсекретарь США Джон Керри. Источники, знакомые с вопросом, говорят, что пока что нелетальная помощь не будет включать в себя такие предметы, как бронежилеты, бронированные наземные транспортные средств и военную подготовки повстанцев, как это предполагалось ранее.

Аналитики считают, что изменения в политике США в отношении сирийских повстанцев могут отражать желание Вашингтона способствовать победе оппозиции в конфликте, жертвами которого, по оценкам ООН, стали более 70 тысяч человек. Тем не менее, отмечают эксперты, Вашингтон выступает против полномасштабного военного вмешательства в сирийский кризис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram