ГлавнаяМир

В Польше бывшего сенатора и миллионера приговорили к 8 годам тюрьмы

За коррупцию и избиение сотрудников

В Польше бывшего сенатора и миллионера приговорили к 8 годам тюрьмы
Фото: dw.de

Суд города Познань (Польша) приговорил бывшего сенатора Генрика Стоклоса (24-й номер в списке богатейших поляков) к восьми годам лишения свободы и почти $200 тыс. штрафа.

Суд признал Стоклоса, владельца ведущих компаний на польском рынке по производству мяса птицы и утилизации падали, виновным в избиении сотрудников и попытках подкупа сотрудников Министерства финансов для получения налоговых льгот, из-за чего бюджет страны мог потерять почти 5 млн долларов, передает poznan.gazeta.pl

Процесс над бывшим сенатором длился четыре года и на протяжении всего времени сопровождался скандалами. В частности, СМИ, принадлежащие Стоклосу, обнародовали записи телефонных разговоров судей и прокуроров, а сам подсудимый требовал, чтобы в процессе над ним не участвовали судьи из Познани, поскольку считает их предвзятыми.

В итоге суд приговорил миллионера к восьми годами лишения свободы и штрафу в размере 200 тыс. долларов.

Вместе с Генриком Стоклосом были осуждены его бывшая подчиненная, которая паковала деньги для взяток чиновникам (ее приговорили к двум годам условно) и бывший глава Административного суда Познани в отставке (полтора года тюрьмы), который за взятку должен был обеспечить необходимые бизнесмену решения суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram