ГлавнаяМир

В Италии стартовали парламентские выборы

В голосование пройдет в два дня.

В Италии стартовали парламентские выборы
Фото: EPA/UPG

В Италии стартовали парламентские выборы - первые с тех пор, как бывший премьер-министр Сильвио Берлускони покинул свой пост.

Их победителю должно быть поручено формирование нового национального правительства.

В голосовании, которое пройдет в два дня, примут участие более 50 миллионов избирателей. Одновременно с голосованием в парламент состоятся также выборы глав двух наиболее важных областей страны - Лацио и Ломбардии, передает РИА Новости.

Голосование завершится в понедельник в полдень, после чего будут обнародованы первые результаты экзит-поллов. Официальные результаты должны появиться к утру четверга.

Национальный парламент Италии состоит из двух палат - Сената, в который будут избраны 315 сенаторов, и Палаты депутатов, которая состоит из 630 членов. Срок полномочий всех парламентариев - пять лет.

В Палату депутатов голосование проводится в общенациональном масштабе, то есть голоса, набранные каждой отдельной партией или коалицией во всех регионах страны, суммируются. Основное отличие выборов в Сенат заключается в том, что голосование проходит по областям - за каждым регионом закреплено определенное количество мест. В Сенате, как и в Палате депутатов, набравшая большинство голосов сила получает "премию".

Фаворитом предвыборной гонки является левоцентристская коалиция, которую возглавляет лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани. На втором месте идут правые силы под предводительством бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони, на третьем "Движение 5 звезд", лидером которого является знаменитый итальянский сатирик и общественный деятель Беппе Грилло. Центристы во главе с уходящим премьером Марио Монти занимают четвертое место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram